Суббота, 27.04.2024, 22:39

...

Социальные партнеры

НАШИ ШЕФЫ- ОАО «ЗНАМЯ»
Есть у нас в городе особый завод, название которого с уважением произносит любой житель города,- «Знамя»

Знамя для русского человека – это особый символ святости, символ Отечества. В название завода заложен глубокий смысл. Это не просто нейтральное слово, скрывающее истинный смысл деятельности завода, это еще и то важное, необходимое, что очень нужно городу. Добывать уголь непросто, его кайлом немного добудешь.
 В трудные военные годы, годы временной оккупации крупнейшего промышленного центра Донбасса, вся тяжесть в обеспечении потребности оборонной промышленности страны в угле и металле легла на Кузбасс. Для развития угольной и горнорудной промышленности в Кузбассе необходимо было организовать производство высокоэффективных промышленных взрывчатых веществ. И тогда, согласно Приказу Народного Комиссара угольной промышленности СССР Вахрушева Василия Васильевича, в городе Прокопьевске на горном отвале «Тырганские уклоны» было начато строительство завода по выпуску промышленных взрывчатых веществ. У завода «Знамя» летопись своя. В городе Прокопьевске началась она. В сорок третьем суровом году, Сталин даёт приказ: «Строить завод в тылу!» Выбирает место в глухой Сибири. Святое имя «Знамя» даёт ему! В тяжелейших условиях суровых военных лет, в жестокие сибирские морозы будущий завод строила молодёжь, в основном девушки - посланцы Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, которые под руководством директора Артёменко И.И, и главного инженера Андреева А.А. в запланированные сроки в декабре 1943 года обеспечили ввод производства и выпуск первой продукции-аммонита. Тяжёлый труд и неустроенный быт не были помехой заводу в выполнении установленных государственных планов. Развитие угольной и горнорудной промышленности Кузбасса и в целом страны, требовало всё большего увеличения объёма выпускаемых промышленных ВВ. Близость завода к жилому массиву не давала возможности его дальнейшему развитию.
В 1959 году завод, получивший название «Знамя», был переведен из Прокопьевска в Киселевск. Так в 1959 году произошло второе рождение завода. Возглавил предприятие Чулков Олег Георгиевич, который на старом заводе работал главным инженером. Завод давал стране и городу взрывчатку, а взрывчатка помогала давать уголь. Завод всегда существовал в обстановке секретности, да это и понятно: такое производство требует особого отношения, потому и люди там работают особые – ответственные и серьезные. Ушёл в далёкое прошлое тяжёлый физический труд. Много сделано для технического переоснащения завода. Сегодня предприятие имеет рынок сбыта от Урала до Дальнего Востока, его продукция востребована и за рубежом. Прошли годы. Завод «Знамя» живет! Он смело в будущее идет. Желаем успехов тебе, завод! Уважаемые шефы вперед, вперед! Пока есть «Знамя» завод, Пусть Россия спокойно живёт! В городе о заводе «Знамя» с удивлением заговорили в 90-е годы. Это одно из немногих предприятий, тогда успешно действовавших, помогало городу решать проблемы. Завод «Знамя» исправно платил налоги. На заводе всегда заботились о людях, их жизни, быте, стабильно платили зарплату, строили дома, детские сады, школу, обеспечивали людей теплом и водой. Горожане с любопытством прислушивались к рассказам о том, как живут и работают заводчане - «знаменцы», и по-хорошему им завидовали. А причина успеха очевидна. Коллектив завода под руководством бывшего генерального директора А. Ф. Еремина помимо основной деятельности очень грамотно решал важные социальные задачи. Здесь открыли колбасный цех и создали дополнительные рабочие места. Свободные площади предприятия руководство стремилось использовать максимально: привлекали инвесторов для организации выпуска новых видов продукции, нужной городу и стране,- это и новые рабочие места, и прибыль. А. Ф. Еремин был мудрым руководителем, он хорошо понимал, что решать нужно не только заводские проблемы, но и проблемы города. А главная проблема – забота о людях. Она с успехом решалась руководством завода, а поэтому и слава об этом заводе в народе добрая.

Посвятить музей в школе № 5 заводу «Знамя» - вполне закономерно, ведь всегда школа и завод были неразрывно связаны. На заводе трудятся родители и деды учеников, предприятие постоянно оказывает школе шефскую помощь. Руководство завода «Знамя» помогло в оборудовании музея современными стендами. Любой музей - это память народа, это истоки, на которых происходит формирование культурного человека. Главный смысл деятельности музея в том, чтобы сохранить историческое наследие, связь поколений, традиций, обеспечить их преемственность. Музей состоит из трех залов: «Гордись, Земля, людьми такими!» (Об А.Ф.Еремине, бывшем директоре завода «Знамя»), «Завод «Знамя»: вчера, сегодня, завтра…», этнографического. Наш музей располагает подлинными вещественными памятниками, позволяющими наглядно показать учащимся труд людей прошлого, воспроизвести их жизнь, раскрыть исторические события, происходившие в крае, используя экспонаты музея. Уникальность школьного музея в том, что он – пока единственный в городе, посвященный действующему предприятию ОАО «Знамя». С каждым годом число краеведов в нашей школе увеличивается. Наши учащиеся с большим удовольствием принимают участие во всех городских и областных мероприятиях. Возрождается духовность на земле русской, возводятся храмы в селах и городах, колокольным звоном будят сердца людей. Это новое направление в краеведческом исследовании базируется на сотрудничестве с представителями духовенства храма в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Появился этот храм как реализованная потребность киселевчан в духовном очищении и совершенствовании.
«  Апрель 2024  »