Воскресенье, 28.04.2024, 09:44

...

Наше лето-2013

ПЛАНЕТА ДЕТСТВА  2013 года

Организация летнего отдыха детей – один из важных аспектов образовательной деятельности школы. Содержание летнего досуга должен стать активно – организационный отдых, способствующий снятию накопившегося за учебный год физического и психологического напряжения детского организма.      Летний оздоровительный лагерь имеет одну из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летней период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

Над реализацией программы летнего  оздоровительного лагеря с дневным пребыванием работает педагогический коллектив из учителей школы совместно с работниками учреждений дополнительного образования.

Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации.

Утренняя гимнастика в детском лагере « Планета детства» проводилась ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день.

Подвижные игры, проводимые в период лагерной смены, включали  все основные физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки. Они способствовали созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы.

Прекрасное окружает нас повсюду: и в природе, и в обществе, и в отношениях  между людьми. Надо только его видеть, чувствовать и понимать. Ростки этого чудесного умения заложены в каждом ребенке. Развивать их – значит воспитывать эстетически. Вот почему эстетическое воспитание всегда было и остается важнейшей частью педагогической деятельности детских оздоровительных лагерей.

В рамках нравственно-эстетического воспитания в лагере можно многое сделать, и действовать можно в нескольких направлениях: музыка, песня, танец; общение с книгой, природой, искусством.

Основные формы проведения:

·    Посещение театров, кинотеатров, музеев;

·    Конкурсы: « Мисс Солнечное лето», «Мистер Солнечное лето», «Зов джунглей»;

·    Конкурс оформления отрядных уголков «Наш отрядный дом»

Творческая деятельность – это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия от проявления духовных и физических сил. Основным назначением творческой деятельности в лагере является развитие креативности детей и подростков.

Формы организации художественно-творческой деятельности:

-    Изобразительная деятельность (оформление отряда «Наш    отрядный дом», конкурс стенгазет и рисунков «А в нашем   лагере…»)

-    Конкурсные программы («Алло, мы ищем таланты», «Лучшая пародия»)

-    Творческие конкурсы («Знакомьтесь – это мы!»)

-    Выставки, ярмарки

Рисование в лагере дает большие возможности в развитии художественных способностей детей. Рисуя, дети усваивают целый ряд навыков изобразительной деятельности, укрепляют зрительную память, учатся замечать и различать цвета и формы окружающего мира. В своих рисунках они воплощают собственное видение мира, свои фантазии.         Деятельность лагеря основывается на формировании мотивации к здоровому образу  жизни, продолжении знакомства с окружающим миром, так как одним из приоритетных направлений в работе является экологическое воспитание. И, конечно же, оздоровление и закаливание детей.

Находясь в лагере, дети попадают в особую среду. Важно, чтобы в этой среде присутствовал благоприятный психологический климат. В ЛДП « Планета детства» на протяжении всего периода были комфортные отношения между его членами.

Благодаря  полноценному отдыху в лагере, произошло качественное, эмоционально- насыщенное оздоровление детей. Учащиеся приобрели новый социальный опыт, установили полезные контакты среди сверстников.

На протяжении всей смены каждый ребенок мог выбрать кружок по интересам: мастерскую, творческую лабораторию и учился делать то, чего раньше не умел и что значимо для его творческих и интеллектуальных способностей.

Каждый день смены ребята были вовлечены в интересную познавательную деятельность: « Оригами»- дети учились складывать фигурки из бумаги; «Бусинка к бусинке»- вырабатывалось умение создавать красивые и оригинальные изделия из бисера; « Сувенир»- изготавливали сувениры из подручного природного материала.

Открытие лагерной смены начиналось « Ярмаркой талантов», а завершилось итоговым концертом, по окончании которого каждый ребенок был награжден каким-либо сувениром.

Организация летнего отдыха в 2013 году в Киселевском городском округе определяется Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области №55 от 18.02.2013 г. Согласно этому документу определяются цены путевок и размер родительского взноса.

«  Апрель 2024  »